Compétition
Inscription Jury Sélection Palmares 2019

Sélection

Écoles

Jeudi 6 juin – 9h à 12h
L’ascenseur de Monsieur Alfred – 16′ – École La Blanchetiere – LA CHAPELLE / ERDRE (44)
Le loup au ragout – 3′ – École J.Y. Cousteau – SENONCHES (28)
Au secours !! – 5′ – École Primaire – SAINVILLE (28)
Big brother is watching you – 6’ – Lycée Français De Bali – INDONÉSIE
Le tour du monde de Kimamila – 5′ – École St Jean – CHARTRES (28)
L’histoire de Titian – 7′ – École Élémentaire – JANVILLE (28)
Taoki et Rami – 5’ – École Primaire – SAINVILLE (28)
Une bien étrange visite – 14’ – École Louis Dezelot – SAINT-FLORENT sur CHER (18)
Tant qu’il y aura des mots – 6′ – École Ste Thérèse – HOUILLES (78)
Les temps modernes – 6′ – Lycée Français De Bali – INDONÉSIE
Non au harcèlement – 8′ – École Jules Ferry – LUCÉ (28)
Treizembre – 8′ – École de DIGES (89)
Une nouvelle vie – 7′ – École Guéry – CHARTRES (28)
L’homme qui allumait les étoiles – 8′ – École Élémentaire – LE PLESSIS-SAINT-BENOIST (91)
Le puits magique – 2 ‘ – École Primaire – LA FERTÉ-VIDAME (28)

Collèges

Mardi 4 juin – 13h30 à 14h30
Cauchemar – 3’ – Collège Lamartine – TOURS (37)
Expédition Pôle B – 6′ – Ime – FLAVIGNY-SUR-MOSELLE (54)
Hey There – 3′ – Collège Jean Macé – MAINVILLIERS (28)
Incroyable mais vrai – 16′ – Ime Pierre Garnier – MIGNALOUX-BEAUVOIR (86)
Attente(s) – 15′ – Collège Jean Lurçat – BRIVE (19)
Brisons le silence – 4′ – Collège Assomption Bellevue – LA MULATIERE (69)

Mercredi 5 juin – 13h30 à 16h30
C’était pas gagné – 8′ – Institut La Salle Deforest De Lewarde – DOUAI (59)
Au chœur des identités (D) – 6’ – Collège Henri Guillaumet – JOUY-LE-MOUTIER (95)
Mutatio memoriae – 6′ – Lycée Français De Bali — INDONÉSIE
Le déjeuner sur l’herbe ou une leçon d’écologie – 13′ – Collège St Pierre Fourier – GRAY (70)
Par delà mon regard – 10′ – Collège De Liziniat – SANT-GERMAIN-LOMBRON (63)
Travaille ton handicap – 3′ – Ime Fontaine Bouillant – CHAMPHOL (28)
Amour, gloire et soufflet – 4′ – Collège Alice Et Jean Olibo – SAINT CYPRIEN (66)
La bande mouchetée – 15′ – Collège L’Arche Du Lude – JOUÉ-LES-TOURS (37)
Vous n’appartenez plus au mal – 4’ – Collège Alice Et Jean Olibo – SAINT CYPRIEN (66)
Mort en l’île – 15′ – Collège Jules Ferry – AUNEAU (28)
Dans l’ombre – 4′ – Collège Albert Camus – DREUX (28)
L’Affaire du diamant bleu – 15′ – Collège Estran – BREST (29)
Un garçon et alors ? – 3′ – Collège Gaston Huet – VOUVRAY (37)
Histoire Bête – 10′ – Collège Professeur Nicaise – MAREUIL LE PORT (51)

Lycées

Mardi 4 juin – 14h30 à 16h30
Tête de linotte – 5′ – Lycée Jean Monnet – FRANCONVILLE (95)
Inner Voice Battle of a Slave’s Mind – 4’ – Lycée Assomption Bellevue – LA MULATIERE (69)
Abri 52 – 9′ – Lycée Marguerite De Navarre – BOURGES (18)
La symphonie – 10’ – Lycée La Malgrange – JARVILLE (54)
Style avant tout – 8′ – Lycée Marcelin Berthelot – CHÂTELLERAULT (86)
Duelle – 18’ – Lycée Rémi Belleau – NOGENT-LE-ROTROU (28)
Séquence – 9’ – Lycée Assomption Bellevue – LA MULATIERE (69)
Humanoïd – 7′ – Lycée Lemonnier – CAEN (14)
L’indicible – 8′ – Lycée La Malgrange – JARVILLE (54)

 Mercredi 5 juin – 9h à 12h
La petite évasion – 16′ – Lycée Edouard Branly – DREUX (28)
La grande muette – 9’ – Lycée Rotrou – DREUX (28)
IL – 11’ – Lycée Rotrou – DREUX (28)
Le jugement premier – 8′ – Lycée Jean-François Millet – CHERBOURG (50)
Denis Papin – 13’ – Lycée Augustin Thierry – BLOIS (41)
Zoom sur l’Apollo – 9′ – Lycée Pierre et Marie Curie – CHÂTEAUROUX (36)
VQV – 11’ – Lycée Edouard Branly – DREUX (28)
Dernière bière – 4’ – Lycée Henri Senez – HÉNIN BEAUMONT (62)
L’échappée – 11′ – Lycée Augustin Thierry – BLOIS (41)
Dysphoria – 6’ – Lycée Jean Monnet – FRANCONVILLE (95)
Page vierge – 11’ – Lycée Jean-François Millet – CHERBOURG (50)
Toast – 5’ – Lycée Rotrou – DREUX (28)
Un homme et une flamme – 5′ – Lycée Henri Senez – HÉNIN BEAUMONT (62)

Enseignement supérieur

Mardi 4 juin – 10h à 12h
L’essence sur la peau – 8’ – Université de CAEN (14)
Papa – 8’ – Université de CAEN (14)
Il était un mur – 12′ – École de La Cité – SAINT-DENIS (93)
Notre corps – 7’ – Université de CAEN (14)
Chut – 7’ – Université de CAEN (14)
La Jungle – 15′ – Institut Image et Son – ELANCOURT (78)
God Complex – 10’ – Université de CAEN (14)
En parler – 17′ – Créadoc – ANGOULEME (16)
Trauma – 6′ – Université de CAEN (14)

 

 

Les critères de sélection des films :

Le festival est avant tout une rencontre entre élèves, étudiants, enseignants et professionnels du cinéma : sont donc privilégiés les films qui font l’objet d’une présentation par ceux qui ont participé à leur élaboration. C’est pourquoi la notice écrite d’accompagnement du film, la présence physique de l’équipe ou de représentants à l’origine du projet sont autant d’éléments favorables au regard du comité de sélection et du jury.

Des critères d’ordre artistique et d’ordre technique sont pris en considération : par exemple, le fait que le film témoigne d’une appropriation d’un genre cinématographique, qu’il présente des qualités liées à son écriture constituent des éléments de sélection.

Enfin, le film doit témoigner d’un apprentissage dans lequel les élèves, les étudiants doivent apparaître comme partie prenante.