Programme

 Pour lire le programme détaillé,  cliquez sur l’image ci-dessous

 

Lundi  4 juin

9h30 Laurel et Hardy 3 courts métrages / États-Unis / 1930 / 58‘
10h Rita et Crocodile Courts métrages d’animation / Danemark / 2018 / 40’

14h30 La Vallée des loups Documentaire de JM. Bertrand / France / 2017/ 1h30
16h30 Le Roi des masques Wu Tian-Ming / Chine / 1998 / 1h41 / vostf

20h Soirée d’ouverture  Ciné-concert-bruitage « Les premiers burlesques » / JC Feldis

 

 Mardi 5 juin

9h30 L’étrange forêt de Bert et Joséphine Courts métrages d’animation / République Tchèque / 2018 / 45’
9h30 Compétition « enseignement supérieur »
10h Professeur Balthazar Cinq courts métrages d’animation / Croatie / 2018 / 45’

13h30 Compétition « collège » (1)
14h30 La Nuit du chasseur Charles Laughton / États-Unis / 1955 / 1h33 / vostf
15h Compétition « lycée » (1)

16h45 Allons Enfants Stéphane Demoustier / France / 2018 / 1h
Rencontre avec le réalisateur

20h Primaire Hélène Angel / France / 2017 / 1h45
Rencontre avec Yann Dedet

 Mercredi 6 juin

9h Compétition « lycée » (2)
10h Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmore Courts métrages d’animation / France-États-Unis-Argentine/ 2014 / 50’

13h30 Compétition « collège » (2)
14h30 Premières solitudes Claire Simon / France / 2018 / 1h24 / Avant-première
Rencontre avec la réalisatrice

17h30 Masterclass Yann Dedet animée par Thierry Méranger (Les Cahiers du Cinéma)

20h Mast Elsa Diringer / France / 2018 / 1h33
Rencontre avec Frédéric Pierrot et Laëtitia Clément
20h Vandal Hélier Cisterne / France / 2013 / 1h24

Jeudi 7 juin

9h Compétition « école »
9h30 Mala Junta Claudia Huaiquimilla / Chili / 2018 / 1h29 / vostf

14h Laurel et Hardy 3 courts métrages / États-Unis / 1930 / 58‘
14h30 Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmore Courts métrages d’animation / France-États-Unis-Argentine/ 2014 / 50’
14h30 Le Rire de ma mère Colombe Savignac, Pascal Ralite / France / 2018 / 1h32

17h Palmarès du 18e festival Ciné-Clap